Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 23.04.2024, 17:09

Интерактивная доска в детском саду

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) прочно входят во все сферы нашей жизни. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Это нашло отражение во многих документах, которые приняты правительством Российской Федерации. Следовательно, творческим педагогам, стремящимся идти в ногу со временем необходимо изучать возможности использования и внедрения новых ИКТ в свою практическую деятельность. Использование ИКТ в дошкольном учреждении позволяет модернизировать учебно-воспитательный процесс, повысить эффективность, мотивировать детей на поисковую деятельность, дифференцировать обучение с учетом индивидуальных особенностей детей.
     Сегодня многие школы и детские сады оснащаются интерактивными досками, не стал исключением и наш детский сад. В начале нового 2010 года в нашем детском саду появился мультимедийный комплекс, состоящий из интерактивной доски, проектора и ноутбука.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, работающий, как часть системы, в которую также входят компьютер и проектор. Компьютер передает сигнал на проектор. Проектор высвечивает изображение на интерактивной доске. Интерактивная доска работает одновременно и как обычный экран, и как устройство управления компьютером. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Управлять доской на расстоянии позволяет беспроводная мышь или графический планшет. Используя доску, можно открывать любые файлы (графические, видео, аудио), работать с интернетом, писать поверх любых приложений, вебсайтов и видеоизображений с помощью специальных маркеров. Окончив работу, можно сохранить все ваши записи для последующего использования. Все как при работе с персональным компьютером и даже больше. Смотрим презентации и видео-файлы, рисуем и пишем как на обычной доске, только теперь в нашем распоряжении миллионы цветов, играем в компьютерные игры. И это все? Оказалось, что нет. Существует специализированное ПО, помогающее создавать интерактивные уроки. В программе создаются слайды по тематике занятия, в которых наглядно, ярко и интересно отображается теоретическая и практическая часть занятия. Например: ПО для интерактивной доски SmartBoard – программа Smart Notebook. Notebook - главный инструмент для работы с интерактивной доской, сочетающий в себе свойства инструментальной среды для разработки собственных учебных материалов. Эта программа открывает педагогу
практически безграничные возможности использования ИД в работе с детьми.

Нашему педагогическому коллективу, только начинающему в 2010 году осваивать работу с интерактивной доской, поначалу был доступен самый простой способ работы с ней - использования ее в качестве простого экрана, изображение на который подается с компьютера. В таком виде интерактивная доска использовалась на родительских собраниях, районных методических объединениях, досуговых мероприятиях.

22 сентября 2010 года педагогом-психологом Балашовой А. В. был проведен мастер-класс по работе с интерактивной доской. Воспитатели узнали о возможностях использования интерактивной доски при работе с дошкольниками, а также увидели конкретные примеры использования ИД на занятиях по математике, развитию речи, ознакомлению с окружающем.

Зобнина Е.В была первым воспитателем нашего детского сада, использующая интерактивную доску на занятиях в подготовительной группе. На фотографиях вы видите открытое занятие по развитию элементарных математических представлений.

В 2011 году в детском саду сформирована творческая группа под руководством педагога-психолога Балашовой А.В., которая ставит своей целью разработку электронных образовательных ресурсов для интерактивной доски на занятиях с детьми разных возрастов, в психолого-коррекционной работе, в логопедической коррекции. В будущем планируется создание картотеки ЭОР в методическом кабинете детского сада. Воспитатели вовлечены в работу по созданию ЭОР в виде презентаций для детей дошкольного возраста.

Активно использует интерактивную доску педагог-психолог создавая авторские электронные образовательные ресурсы, используемые в коррекционно-развивающей и консультативной работе.

В детском саду функционирует кружок общего развития и подготовки к школе «Умники и умницы», занятия в котором проводятся с использованием интерактивной доски. Далее вашему вниманию предлагается видео-фрагмент занятия кружка "Умники и умницы". Дети выполняют задания на развитие пространственной ориентировки на плоскости. Ориетировка в пространстве и владение понятиями "вправо" "влево" имеют важноезначение в структуре готовности ребенка к школе.

Электронные образовательные ресурсы для педагогов, детей и родителей здесь

«  Апрель 2024  »