Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 08:00

ИКТ в работе педагога-психолога

Цель работы педагога-психолога - психолого-педагогическое сопровождение развития и обучения ребёнка. Современные требования к образовательному процессу включают организацию активной познавательной деятельности детей, формирование у них активной жизненной позиции. Сегодня образование ориентировано на использование современных методов, приёмов и технологий обучения при использовании цифровых образовательных ресурсов в работе с детьми. Основу современных образовательных технологий составляют цифровые образовательные ресурсы (ЦОР). Под цифровыми образовательными ресурсами понимается любая информация образовательного характера, сохраненная на цифровых носителях. Цифровые образовательные ресурсы педагог-психолог может использовать практически в любом виде профессиональной деятельности.
      Педагог-психолог детского сада Балашова Антонина Владимировна уже два года успешно использует технические средства и ЭОР в своей работе. Применяемые компьютерные технологии, органично дополняют традиционные методы, в том числе, расширяют возможности взаимодействия психолога с другими участниками образовательного процесса (педагогами, родителями и детьми).

Психологическое просвещение педагогов, родителей, детей, а также психологическое консультирование.
В этом направлении широко используются:
 -информация с интернет сайтов, содержащих информацию по детской психологии. Эти материалы используются психологом для оформления наглядной информации для стендов и родительских уголков, подготовке к родительским собраниям и педагогическим советам, интернет-ресурсы могут быть рекомендованы родителям.
- сайт ДОУ в Интернете, автором и координатором, которого является Балашова А.В., атак же личная рубрика педагога-психолога.
- использование мультимедийных средств (интерактивная доска, ноутбук, проектор). Применение презентаций, слайд-шоу, CD-фильмов в просветительской работе психолога сделает ее более интересной и продуктивной.
- электронная почта психолога (psihologdou@yandex.ru)используются для проведения дистанционного консультирования родителей
 -создание ЭОР по детской психологии для родителей

Психологическая диагностика, система мониторинга и создание электронных баз данных.
- Диагностика с использованием компьютерных программ. Осуществление компьютерной диагностики детей в детском саду имеет свои особенности обусловленные возрастом детей и отсутствием готовых компьютерных лицензионных тестов и методик для дошкольников, тем не менее в единичных случаях возможно применение компьютерных программ для диагностики психического развития детей
- Пакет программ Microsoft Office (Word, Exel)позволяет быстро обработать результаты диагностики, создавать различные виды отчетов как графических, так и текстовых, делать различные выборки, считать аналитику. Эти же программы позволяют создавать простейшие базы данных детей.

Коррекционная и развивающая работа
Широкое применение ЭОР получили в коррекционно-развивающей работе психолога. К подобным технологиям относятся:
- лицензионные компьютерные программы развивающего характера.
- авторские ЭОР созданные программе Smart Notebook (программном обеспечении интерактивной доски).
 Главная идея занятий с использованием интерактивной доски в том, что основные упражнения предъявляются детям не в устном или письменном виде, а на экран, то есть визуально. Плюс таких занятий не только в яркости и красочности предъявляемых заданий, но и в том, что компьютер дает возможность показать движущиеся объекты, анимацию, аудио- и видеоизображения. Работа с интерактивной доской повышает познавательную мотивацию, даже неусидчивые, гиперактивные, отстающие дети с удовольствием включаются в занятия.

Организационно-методическая работа.
С помощью компьютерных технологий психолог может успешно осуществлять следующие виды работы:
- составление отчетов, фиксацию и хранение результатов работы ;
- быстрый поиск в Интернете и распечатка стимульного материала для занятий, бланков заданий;
- создание электронной библиотеки психологической литературы, книг, периодических изданий, диагностических и развивающих программ, стимульного материала, хранящихся на компьютере или цифровом носителе;
- Совершенствование профессиональной компетентности и повышение профессионального уровня с помощью Интернета (чтение и анализ электронных книг, рассылок, сайтов по психологической тематике, дистанционное обучение, участие в различных конкурсах, конференциях, проводимых в Интернете, общение с коллегами-психологами на форумах и сетевых сообществах).

Дополнительное образование
Педагог-психолог является руководителем кружка дополнительного образования для детей 5-6лет. Данный кружок "Умники у мницы" преследует цель общего развития детей и подготовки детей к школе. На каждом занятии проводиться 10-минутная работа на интерактивной доске.
    «  Март 2024  »